"Платон" назвал цену

Существенного влияния на цены перевозимых товаров это не окажет, уверены в минтрансе. "Транспортная составляющая для товаров не превышает 4-7 процентов. А "Платон" даже при тарифе 3,06 рубля - это максимум десятая часть от всей этой составляющей. Получаются доли процента, или несколько копеек в цене товаров", - заявил министр транспорта России Максим Соколов.

Повысить стоимость проезда по федеральным трассам планировали еще в прошлом году, но не сделали этого, чтобы лишний раз не нагружать малый и средний бизнес. С этой же целью в правительстве отказались и от двухэтапного увеличения цены в 2017 году.

В итоге средневзвешенная нагрузка на бизнес будет меньше, сказал Максим Соколов. Планировалось, что расходы предпринимателей в среднем составят 2,87 рубля за километр, теперь же - только 2,61 рубля.

Кроме того, правительство отказалось от индексации тарифов на уровень инфляции как в 2017 году, так и в начале в 2018 года, подчеркнул министр.

Следующий раз тарифы будут пересматривать только в середине 2018 года. "Все варианты изменения цены за километр пробега обсудим на заседании рабочих групп с участием бизнеса и транспортных компаний", - пообещал Соколов.

 

 

Российская газета

Список новостей