Западная Сибирь может получить выход на Севморпуть через красноярский север

"Позволит (строительство магистрали - прим. ТАСС) закончить формирование Игарки как крупного комплексного транспортного узла на севере Красноярского края, обеспечить выход к Норильскому промышленному району, увязать его с территорией Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечить территориям Западной Сибири выходы к Северному морскому пути", - сказал он на первом заседании регионального "проектного офиса".
Речь идет о строительстве широтной технологической железнодорожной магистрали на участке "Русское - Игарка" (482 км) и "Игарка - Норильск" (285 км). Иванов не уточнил объем необходимых инвестиций.
По его словам, развитие транспортной инфраструктуры запланировано во многих территориях края. Согласно соглашению с ПАО "Полюс Золото", правительство края до 2020 года обязуется осуществить капитальный ремонт участков автодороги Епишино - Северо-Енисейский общей протяженностью 79,6 км. Инвестиции в проект составят 3,5 млрд рублей. С правительством РФ прорабатывается вопрос финансирования строительства моста через Енисей в районе поселка Высокогорский с вложениями 8,5 млрд рублей. "Отсутствие этого моста - основной сдерживающий фактор развития Енисейского и Северо-Енисейского районов", - сказал замминистра.
Вице-премьер краевого правительства Виктор Зубарев отметил, что для компаний, инвестирующих в дорожную инфраструктуру, установлены льготы. "Прорабатываются варианты строительства новых объектов дорожной инфраструктуры на северо-востоке края, что поможет нам снять инфраструктурные затруднения для тех, кто готов развивать лесопромышленный комплекс в этом районе региона. Приводится в нормативное состояние трасса Канск - Абан - Богучаны, что важно не только для автолюбителей, но и для тех, кто пользуется этой дорогой в интересах бизнеса", - сказал он. 

 

РЖД-Партнер

Список новостей